C’et avec regrets qui nous quittons Warkworth pour Pitlochry. Mandy est accueillante, ainsi que sa propriété. Nous reviendrons, c’est sûr.
Ce sera notre premier long trajet en Angleterre. Tout d’abord des petites routes pas trop sinueuses dans des campagnes désertes. Le temps est magnifique. J’ai installé la GoPro et je vais la mettre en route manuellement quand je pense voir un paysage intéressant, puisque je n’ai pas encore pu configurer la connexion WiFi.
J’adore rouler ici. Cela me semble si facile maintenant… Mais pourquoi ne suis-je pas venu en Angleterre avec la voiture plus tôt? C’est vrai que le ferry n’est pas bon marché et qu’il faut venir pour un long séjour afin d’amortir le prix du passage (500 € A/R tout compris). Le tunnel sous la manche ne doit pas être moins cher et on doit encore parcourir plus de 800 à 1000 km pour se retrouver au même endroit.
Bon sang que d’animaux morts sur la route. Hérissons, lapins, oiseaux. L’Angleterre est décidément « le pays de la nature »…
Le paysage change, les collines grandissent en quasi-montagnes, la route grimpe. Nous faisons une halte sur une hauteur qui donne une vue splendide. Cela mérite une photo. En principe, nous avons quitté le Northumberland à Coldstream. Nous sommes sans doute déjà en Ecosse, mais je n’ai pas vu de panneau le précisant. Pourtant, il sont fiers ces écossais, non?
Edinburgh se rapproche. Nous ne verrons pas grand chose de la 2ème ville la plus visitée en Grande-Bretagne après Londres. Nous avons droit à des routes rapides à 2 voies, puis à l’autoroute. La circulation s’intensifie et les bifurcations se multiplient. Cela ne pose pas de problème. Le GPS nous fait éviter le centre pour prendre la direction du seul pont qui enjambe le Firth of Forth, l’estuaire de la rivière Forth (en fait il y en a un autre, mais pour le trafic ferroviaire). Je fais fonctionner la GoPro pour ne pas le rater, mais la vue n’est pas terrible. Au moins à Millau, on a créé une aire de stationnement pour l’apprécier de près.
Nous empruntons à présent la M90 qui nous mènera jusqu’à Perth. Première halte dans un « Services » sur une autoroute. En réalité, il faut sortir de l’autoroute pour accéder à cette aire regroupant comme partout station service, resto, etc.
La M90 traverse une région vallonnée et boisée qui n’est pas sans rappeler les Ardennes. Nous ne sommes pas encore dans les Highlands. Ce sera pour Inverness.
Pitlochry… Faut sortir. Petit passage sous le chemin de fer. Wouww. Que de monde. C’est bien une station touristique, petite mais relativement bondée. Un peu comme Durbuy. Enfin, c’est quand même différent. J’ai le plan en tête pour arriver à l’hôtel. Merci « Street View »…
Le Green Park Hotel est un bâtiment vieux style. Dès la réception on a compris que l’on est l’upper class des hôtels: tapis plein, boiseries, feu ouvert. Que c’est accueillant. Nous avions vu aussi un reportage sur cet hôtel à la BBC, tenu par la même famille depuis des générations. Splendide.
Chambre petite, mais très confortable avec vue sur le loch. Des jumelles ont à disposition sur l’appui de fenêtre pour observer les éventuelles loutres qui viendraient au bord…
On nous explique le « fonctionnement ». Nous pouvons aller dans le lounge pour prendre notre cherry avant le repas (compris). C’est là aussi que l’on choisit son plat dans les propositions du menu, de sorte qu’à table cela se passe très vite. Je ne compte plus les serveurs. C’est réellement l’hotel où on ne se soucie de rien: tout est prévu…
Un bon bain pour se remettre du trajet finalement pas si compliqué. J’ai réellement eu tort d’angoisser: l’Angleterre en voiture, c’est le pied. En tout cas dans ces régions. Je ne voudrais pas tenter l’expérience dans la région de Londres…